Результаты мониторинга обращений по поводу присасывания клещей

Результаты мониторинга обращений по поводу присасывания клещей

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает ведение еженедельного сезонного мониторинга обращений граждан по поводу присасывания клещей. Мурманская область не относится к территориям, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Но большинство территорий, куда выезжают на время отпуска жители области, являются неблагополучными по этому заболеванию.

На 38-ой календарной неделе (16 – 22 сентября 2019 года) в медицинских организациях области зарегистрировано 1 обращение гражданина по поводу укуса клеща после пребывания на эндемичной территории. Всего с начала сезона активности клещей в области по поводу укусов клещами зарегистрировано 77 обращений.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует всем, кто планирует посещение эндемичных территорий в следующем году, уже с текущей осени начать подготовку к очередному сезону путём проведения иммунопрофилактики клещевого вирусного энцефалита. Напоминаем, вакцинация - основное средство специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита. Прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага. Информация о медицинских организациях, проводящих вакцинации против КВЭ, основная информация о профилактических мерах размещена на сайте Управления в  рубрике «Осторожно! Клещи!».

Мониторинг обращаемости населения в медицинские организации области по поводу укусов клещей продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.