О вакцинации против гриппа

О вакцинации против гриппа

В Мурманскую область начала поступать вакцина против гриппа – уже поступило более 60 тысяч доз вакцины Гриппол для вакцинации взрослого населения. Вакцина распределена среди медицинских организаций области.

В сезоне 2016 – 2017 г.г. планируется привить более 200 тысяч человек. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что вакцинация против сезонного гриппа – это главное средство профилактики.

Вирус гриппа изменчив, поэтому прививаться против гриппа необходимо каждый год. Ежегодно производители вакцины, следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, корректируют состав вакцин. Вакцина Гриппол не содержит в своём составе живой вирус, производится на современных предприятиях фармацевтической промышленности в соответствии с мировыми стандартами.

Вакцинация – безопасная процедура. Для иммунопрофилактики используются вакцины, прошедшие в установленном порядке исследования на эффективность и безопасность. Регулярная вакцинация – залог эффективной защиты от гриппа.

Вакцинация показана для людей всех возрастных групп. Особенно она показана лицам с повышенным риском развития тяжёлых постгриппозных осложнений.

По вопросам проведения вакцинации Управление рекомендует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Каждый человек определяет для себя сам прививаться ему или нет. Но каждый из нас в ответе за своё здоровье, за здоровье родных и близких.

Помните, грипп – это заболевание, которое можно предупредить.

Будьте ответственны за свое здоровье.