-
Горячая линия: 8 800 555 49 43
- Отправить обращение
- Карта сайта
Горячая линия: 8 800 555 49 43
30.04.2014 Арбитражным судом Мурманской области рассмотрено заявление Управления Роспотребнадзора по Мурманской области о привлечении ООО «Колизей» к административной ответственности за нарушение изготовителем требований технических регламентов к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства и хранения.
В обоснование заявленного требования Управления указано, что 17.03.2014 в пекарне, расположенной по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Промышленная, д. 6, Общество при осуществлении деятельности по производству продуктов питания (хлеба и хлебобулочных изделий с начинками) для последующей реализации данной пищевой продукции населению не обеспечило выполнение Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 09.12.2011 № 880 (ТР ТС 021/2011), а именно: производственные помещения содержатся в состоянии, не исключающим загрязнение пищевой продукции; отсутствуют (не предъявлены) документы, подтверждающие качество и безопасность на поступающее сырьё; отсутствуют документы, подтверждающее прохождение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров на работников пекарни; вода, используемая в процессе производства пищевой продукции, не соответствует требованиям к питьевой воде; хранение продовольственного (пищевого) сырья, используемого при производстве (изготовлении) пищевой продукции осуществляется в условиях, не обеспечивающих предотвращение порчи и защиту этого сырья и этих компонентов от загрязняющих веществ; не обеспечивается безопасность пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), нарушена последовательность и поточность технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции; канализационное оборудование в производственных помещениях выполнено так, что не исключает риск загрязнения пищевой продукции; не своевременно проводятся ремонтные работы в производственном коридоре; технологическое оборудование не оснащено контрольными приборами; отходы, образующиеся в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, нерегулярно удаляются из производственных помещений.
Учитывая характер допущенного нарушения, суд назначил Обществу наказание, предусмотренное частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
· Решение Арбитражного суда Мурманской области от 12 мая 2014 года № А42-1838/2014