-
Горячая линия: 8 800 555 49 43
- Отправить обращение
- Карта сайта
Горячая линия: 8 800 555 49 43
Управление осуществляет контроль качества и безопасности рыбы и морепродуктов
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области регулярно, как в плановом, так и внеплановом порядке, осуществляет контроль качества и безопасности рыбы и продукции из водных биологических ресурсов (морепродуктов).
В первом полугодии текущего года продолжен контроль соблюдения хозяйствующими субъектами требований технического регламента ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Специалистами Управления проверено 60 объектов, принадлежащих 37 субъектам, осуществляющим деятельность по производству, хранению, перевозке, реализации рыбной продукции. Все проверки проводились с экспертным сопровождением, более 75,0% проверок обеспечены проведением лабораторных исследований.
С целью обеспечения контрольно – надзорных мероприятий Управления, проведения производственного контроля аккредитованными испытательными лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано более 90 проб пищевой рыбной продукции по санитарно-химическим, физико – химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, на наличие радиоактивных веществ.
Загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, полихлорированные бифенилы, нитрозамины) в исследованных образцах не выявлено. Результаты исследований по паразитологическим показателям, на наличие радиоактивных веществ не выявили несоответствия гигиеническим требованиям. При исследовании одной пробы по физико – химическим показателям (1,1% от общего количества исследованных проб) установлено не соответствие установленным требованиям Удельный вес несоответствующих проб рыбной продукции по микробиологическим показателям составил 3,3% от числа исследованных. Специалистами Управления забраковано и снято с реализации 3 партии рыбы и продукции из водных биологических ресурсов.
За выявленные нарушения в отношении требований к продукции в соответствии с ч.3 ст.14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации на должностное лицо наложен административное наказание в виде штрафа на сумму 30,0 тысяч рублей.
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает осуществлять контроль качества и безопасности рыбы и морепродуктов на рынке Мурманской области.
Потребителю на заметку:
1. При продаже рыбной продукции продавец обязан довести до сведения потребителей информацию о себе (наименование, местонахождение).
2. Приобретая рыбу и морепродукты, обращать внимание на наличие необходимой информации на продукте, в том числе о сроке годности, дате изготовления, наименовании изготовителя, внимательно изучить состав пищевого продукта. Помните, маркировка продукции должна содержать знак ЕАЭС, который свидетельствует о соответствии пищевой рыбной продукции требованиям технического регламента ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и о наличии разрешения на её реализацию на рынке Российской Федерации.
3. Не покупайте продукцию в повреждённой упаковке, в местах, где не соблюдается температурный режим.
4. Не приобретайте рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли.